• Доступная среда

Доступная среда в широком смысле — это среда, которая создает легкие и безопасные условия для наибольшего числа людей. Понимая проблемы инвалидности, доступная среда — это расположение объектов окружающего пространства таким образом, чтобы люди с физическими, сенсорными или интеллектуальными отклонениями могли использовать это пространство с минимальной помощью посторонних.

МКОУ "Прилепская  НШ" не реализует адаптированные программы.
     Дети - инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья в МКОУ "Прилепская  НШ" не обучаются.
    Организация  условий для обучения и воспитания обучающихся с ОВЗ и инвалидов запланирована по мере поступления бюджетных средств.

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

• Обеспечение беспрепятственного доступа в здание школы возможно при помощи сотрудников ОО. Вход не оборудован пандусом.Тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, в образовательной организации отсутствуют.
    • Специально оборудованных учебных кабинетов для лиц с ОВЗ и инвалидов нет.
    •  Отсутствует специально оборудованный санузел (поручни, специализированное сантехническое оборудование).
    • Объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, отсутствуют.
    •  Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, отсутствуют.
    •  Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, отсутствуют
    • Для обучающихся 1-4-х классов ,  инвалидов и лиц с ОВЗ, предусматривается бесплатное одноразовое горячее питание по примерному 10-дневному меню. Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не предусмотрено. Рядом с комнатой приема пищи оборудована зона, где находится умывальник с подачей горячей воды.
    •  МКОУ "Прилепская НШ" при реализации образовательных программ создает условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ, и обеспечивает: текущий контроль за состоянием здоровья обучающихся; проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации; соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.
    •  Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрено, так как в МКОУ « Прилепская НШ» отсутствуют дети-инвалиды, которым требуются специальные технические средства обучения. Однако во время проведения занятий в группах, где обучаются инвалиды и обучающиеся с ОВЗ, возможно применение следующих специальных технических средств: - Мультимедийные средства: - мультимедийные проекторы; - интерактивная доска;  - компьютеры, -ноутбуки; - МФУ, - документ-камера;  - версия официального сайта школы для слабовидящих - имеется возможность дистанционного обучения детей инвалидов и лиц с ОВЗ через программу Skype. Для разъяснения отдельных вопросов педагогами дополнительно проводится групповая и индивидуальная работа.
    • В школе созданы условия для доступа обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ, к сети Интернет. Провайдером является ПАО «Ростелеком». Провайдером предоставляется услуга по фильтрации контента. Также для фильтрации контента используется специальное программное обеспечение и белый список. Для доступа к Сети Интернет обучающиеся - инвалиды и лица с ОВЗ могут воспользоваться компьютерами, установленными в учебном кабинете.
    • Официальный сайт имеет версию для слабовидящих.
    • Общежития, интерната нет.