• О школе

муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Прилепская начальная школа"

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Прилепская начальная школа»  - это сельская школа, находящаяся в деревни Шкилевка, Ефремовского района, Тульской области.

Многие поколения родителей сегодняшних учеников учились в нашем учреждении, и сейчас помогают своим детям быстрее влиться в процесс обучения и воспитания. Основным принципом в школе является создание воспитывающей среды,через продуктивное сотрудничество всех субъектов: учителей, учащихся и родителей. Педагогика сотрудничества, содружества, сотворчества, сопереживания, соучастия учителей, учащихся и родителей на протяжении ряда лет остается неизменной концептуальной основой долгосрочной программы развития и воспитания обучающихся нашей школы

Расширяя воспитательное пространство, школа активно взаимодействует с социальными партнерами: родителями, учреждением культуры (Шкилевский СДК), другими образовательными организациями микрорайона (МКДОУ «Шкилевский детский сад), а также с учреждениями культуры и спорта города Ефремова.

История школы

История нашей школы начинается с Алексея Тихоновича Адамова. Закончив Тульскую духовную семинарию, он получил приход. С приходом советской власти начались гонения на русскую церковь, закрывались храмы. И в 1930 году Алексей Тихонович был назначен в Прилепскую начальную школу заведующим.

На одной из педагогических конференций, проводимых в городе Тула, Алексей Тихонович познакомился со своей будущей женой  Прасковьей Петровной Мальцевой. С 1935 года жизнь Прасковьи Петровны навсегда связана с Прилепской начальной школой. Муж, А.Т.Адамов, директорствовал, а Прасковья Петровна учила детей

Непростое было предвоенное время. В ту пору в Прилепах располагалась колония на поселении «политических неблагонадежных» и конечно были дети, которые ходили в школу. Под школу было приспособлены 2 дома  по 2 комнаты - класса. Детишек насчитывалось 570 человек. Учились в три смены, за партами сидели, кто боком, а кто  и спиной к доске.

Во время Вов, в период оккупации, занятия в школе не проводились. С тяжелыми ранениями  комиссовали Алексея Тихоновича  Адамова, и вместе с  П.П. Мальцевой они стали работать над восстановлением занятий. И уже в феврале 1942 года открыли школу. В ту же зиму А.Т.Адамов скончался, и Прасковья Петровна  взяла школу под своё руководство. Пережила вместе со своими односельчанами трудные послевоенные годы.

Форма обучения - очная

Цель программы

Создание условий для становления творческой, свободной, социально и профессионально компетентной личности, адаптированной и адекватной на индивидуальном, личном, профессиональном и социальном уровнях способной жить в гармонии с собой и позитивно относиться к окружающему миру, знающей и любящей отечественную культуру, способной ее достойно наследовать и приумножать.

Задачи программы

*формирование устойчивой мотивации учащихся к повышению своего уровня подготовки через урочную и внеурочную деятельность;

* развитие сетевого взаимодействия;

*активизация системы общественно-гражданского участия в управлении школой;

*создание единого образовательного пространства «Школа – родители – общественность»;

*мониторинг реализации ФГОС в образовательной организации;

*усиление воспитательной составляющей в работе школы;

*повышение качества работы с одаренными детьми;

*реализация программы здоровьесбережения учащихся;

*обеспечение безопасного образовательного процесса с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований

Документы не выбраны